Понедельник, 16.07.2018, 23:06

Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » 100 лет Октябрьской революции
100 лет Октябрьской революции

С 26 октября по 3 ноября в Еловской сельской библиотеке прошла Неделя истории, посвящённая 100-летию Октябрьской революции. В течение недели пользователи библиотеки имели возможность посетить самые разнообразные мероприятия. Так, например, 26 октября в библиотеке состоялся Час истории «100 лет Октябрьской революции». Заместитель Главы МО «Ярский район» по социальным вопросам Несмелова Надежда Юрьевна подробно рассказала об итогах революции: её плюсы и минусы. Также Надежда Юрьевна ответила на все вопросы посетителей мероприятия. Встреча получилась содержательной и плодотворной.

27 октября в сельском клубе прошли краеведческие чтения «Люби и знай свой край родной». Мероприятие было подготовлено и проведено совместно с Советом ветеранов и школой. Мероприятие было посвящено селу Елово. Об истории села с демонстрацией слайдовой презентации выступила Куртеева Анна. Воспоминаниями поделилась Мария Александровна Бегишева старейшая жительница села. О речной сети МО «Еловское» с демонстрацией слайдовой презентации рассказала Жвакина Татьяна Юрьевна. О раскулаченной семье своего прадедушки узнали от участницы Рыловой Галины Семеновна. Мероприятие прошло очень интересно и познавательно.

2 ноября проведена квест-игра «Это было недавно – это было давно». Участников мероприятия встретила Хранительница времени – Пагина Елена Леонидовна, библиотекарь Еловской сельской библиотеки. Путешествие в прошлое для участников мероприятия началось с зачитывания Глашатаем официального документа о селе Елово. Хранительница зачитала зашифрованное послание, разгадав которое, ребята смогли определить первый объект своего маршрута. В библиотеке участники квест-игры окунулись в атмосферу избы-читальни и узнали, как проводили свободное время крестьяне и рабочие страны Советов. Складывали буквы с лозунгом «Рабы не мы, мы не рабы». Посмотрели содержание старых газет 20-х годов. Пробовали тушью писать пером. За успешное прохождение испытаний Хранительница времени вручила участникам следующий конверт с подсказкой, которая направляла в школу. У здания школы, которая первой в селе несла свет знаний, искателей встретила пионервожатая и пригласила их посетить школу, где рассказала об истории школы и пионерского движения. Исполнить гимн пионеров, знаменитую песню на слова А.А. Жарова «Взвейтесь кострами, синие ночи!», дать клятву юного пионера, завязывать галстуки, бить в барабан – именно такие задание участники должны были выполнить на этой исторической площадке. Следующим пунктом следования являлась Братская могила. У братской могилы, где похоронены борцы за Советскую власть, ребят ждал молодой революционер, произнёсший пламенную речь, призывая к борьбе за права народа. Участникам предстояло составить текст агитационной листовки 1917 года и не менее ярко произнести её. Далее участники направились в Свято-Троицкий храм, где поведали пришедшим о православных молитвах, а юные прихожане поставили свечи за здравие своих родных. Узнали ребята и трагическую историю церкви, как была она после революции закрыта. Свято-Троицкая церковь и часовня закрыты на основании указа Президиума Верховного Совета УАССР от 12 декабря 1940г. Здание передано под культурное учреждение. Завершающим этапом квеста было посещение памятника землякам, погибшим в годы ВОВ, где участникам предстояло назвать основные сражения Великой Отечественной войны. Ребята узнали об истории мемориала, и возложили к памятнику красные гвоздики.

Просмотров: 191 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »