Пятница, 19.04.2024, 05:55

«  Июнь 2018  »

Акция «Уважай соседа! Помоги соседу!»

22 мая в деревнях Тум и Баяран в рамках Большого литературного марафона «Звени над Яром, песня Флора!» стартовала акция « Уважай соседа! Помоги соседу!». Данная акция прошла по инициативе Тумской сельской библиотеки и поддержке администрации муниципального образования «Казаковское». Ключевым моментом акции является привлечение внимания населения деревни к существующей проблеме.

А проблема в том, что жители деревни живут разобщённо, ждут решения многих проблем от кого-то, хотя, сделать может каждый сам, сообща с соседями. Издавна в деревнях был обычай делать дела вместе с родственниками и соседями, проводили помочи (веме).

Многие стихи нашего поэта Флора Васильева содержат такую основную идею: «человек не в одиночку счастлив, только в народе приходит к нему счастье. Соседи жить ему помогают. И сам он помогает людям». Отрадно видеть, что многие трудовые традиции у нас сохранились и сегодня. Посадка картофеля, расколка дров, посадка кустарников и цветов вдоль бесхозных домов, уборка на придомовых территориях, ремонт палисадников-вот перечень дел, объединивших соседей.

Библиотекарь Мышкина Е. распространила информацию среди населения о начале акции «Уважай соседа! Помоги соседу!», раздала информационные листовки 25 семьям. Многие отнеслись к этому с нескрываемой иронией. А те жители, которые привыкли общаться, не замыкаться один на один, с хорошим, добрым настроением приступили к предложению организаторов. В библиотеке организовали выставку поделок «Мои соседи-мастера». Своими поделками охотно поделились Смольникова Анжелика с дочкой Ксенией, Кырова Светлана с дочкой Валерией, Британ Катерина, Касаткин Олег, Куртеев Артём.

Не всегда мы спешим сказать слова благодарности своим соседям. Поэтому библиотекарь Тумской библиотеки предложила жителям написать видео-письмо о «Замечательном соседе». Ими оказались Булдаков Иван Степанович, Мышкин Николай Борисович, Поздеева Римма Андреевна (д.Тум), Золотарёва Людмила Борисовна и Симанова Надежда Анатольевна (Баяран). Это люди с доброй душой и сердцем, готовые прийти на помощь соседям. Такими же приветливыми отзывчивыми оказались те, кто набрался смелости на видеосъёмку. Замечательные соседи получат благодарственные письма от администрации МО «Казаковское».

Тумская сельская библиотека благодарит всех, кто поддержал акцию. (В мероприятии приняли участие 36 человек). Добрососедства вам и благополучия! Читайте стихи поэта-земляка Ф. Васильева, они так актуальны и мудры.

… Друг друга понимать-

Вот радость на земле!

Друг друга понимать

И в страхе, и в надежде!