Пятница, 29.03.2024, 15:20

«  Июнь 2018  »

Акция «Живи, родник»

10 июня Юрская библиотека в рамках Большого литературного марафона «Звени над Яром, песня Флора» организовала акцию «Живи, родник».

Все творчество Ф. Васильева проникнуто теплом, добротой и душевной чистотой. Его стихи светлые и журчащие, как наши удмуртские родники. Недаром Удмуртия называется родниковым краем. У поэта очень много стихов о реках, родниках. Ф. Васильев хотел, чтобы родники всегда радовали нас своей красотой, чистотой.

И мы должны сделать так, чтобы они всегда были чистыми, журчащими. И каждый человек, пришедший к роднику, мог напиться чистой, прохладной воды, да и просто отдохнуть.

В деревне Юр, недалеко от улицы Родниковой, вот уже много лет существует родник. Вода в нем удивительной чистоты и замечательного вкуса. И наш маленький родничок, который поит нас своей ключевой водицей, дорог нам всем. Вот и улица названа в честь этого родника — Родниковая. Территорию вокруг родника благоустроили. Многие жители деревни приходят сюда за чистой родниковой водой.

В ходе проведении акции «Живи, родник» очистили родник от мусора, сухих веток, скосили траву.

Поет родничок, коль молчать неохота,

И капля певучим не ведает счета,

Он чист и прохладен — и тем знаменит...

Ф. И. Васильев.