Суббота, 27.04.2024, 03:12

«  Апрель 2019  »

Библиотеки в годы войны

В преддверии великого праздника Дня Победы, мы вспоминаем что мы единый народ. Этот праздник объединяет поколения и заставляет каждого, чувствовать себя частью всего этого.

Великая Отечественная война – время суровых испытаний для всей нашей страны и всего народа. Библиотеки вложили свой труд в общее дело победы – в тяжелых условиях военного времени тысячи библиотекарей показали пример героического самоотверженного труда.

Деятельность библиотек в годы войны - это дела, события, имена. За период войны библиотечная сеть России понесла большие потери. Было уничтожено 43 тыс. библиотек и более 100 млн. книг. Но несмотря на все трудности, библиотекари не прекращали самоотверженной работы. Особенно тяжелое положение сложилось в тот период с комплектованием фондов: большинство книжных коллекторов были закрыты, централизованное комплектование нарушалось. Обслуживание читателей осуществлялось в условиях низких температур, в отсутствии света.

Главной задачей было сохранить книжные фонды, и все сотрудники библиотеки, независимо от возраста, здоровья, занимаемой должности участвовали в этой работе. С началом Великой Отечественной войны в поселках Пудем и Яр были организованы госпитали. Все большие здания, в том числе Ярская и Пудемская библиотеки, были переданы госпиталю. Из-за отсутствия помещения заведующая Пудемской библиотекой Барышникова Зинаида Петровна, энергичная женщина, коммунист, организовывает выдачу книг и массовую работу в своем доме, в одной из комнат небольшого дома. Благодаря ее настойчивой работе, фонд стал увеличиваться. Непрерывно росло число читателей.

Работа библиотек в дни войны была многогранна. Особенностью работы библиотек в этот период являлся перенос центра тяжести своей деятельности на предприятия, полевые станы, госпитали, вокзалы. Юрская, Уканская, Пудемская, Ярская, Зюинская и Еловская библиотеки вели среди населения агитационную и пропагандистскую работу о подвиге советских людей на фронте, о продвижении советских войск на Западе. Вследствие резкого уменьшения притока новой литературы в библиотеки, особое значение приобретает работа с газетой. Газетный материал был положен в основу проводимых библиотекой политинформаций, бесед, чтений, лекций, докладов. Кроме этого библиотекари, организовывали сбор теплых вещей для отправки посылок на фронт. Библиотекари с читателями-детьми были желанными посетителями госпиталей, где проводили для раненых громкие читки, концерты.

Первой из девушек Пудема уезжает на фронт библиотекарь Таисия Михайловна Вахрамеева. После окончания Пудемской средней школы в 1942 году уходит добровольцем на фронт Смольникова Таисия Васильевна - библиотекарь Пудемской детской библиотеки. С 1942 по 1945 год она находится в рядах защитников советского Заполярья.

Медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» награждены Данилова Зоя Егоровна, Барышникова Ольга Никифоровна, Баженова Алевтина Алексеевна, Васильева Анна Ивановна.

Просмотров: 351 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0