Пятница, 19.04.2024, 16:14

«  Февраль 2019  »

Большой удмуртский диктант по-Ярски.

Межпоселенческая районная библиотека приглашает всех желающих 21 февраля в 10.00 часов на «Большой удмуртский диктант по-Ярски», который в этом году будет проходить уже в четвертый раз.

Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу любой народности, даже самой малочисленной, – очень важная задача.

Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно 21 февраля, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков. По оценке специалистов ЮНЕСКО к числу языков находящихся под угрозой исчезновения теперь можно отнести удмуртский язык – он вошел в обновленный атлас вымирающих языков мира. Главной задачей общественников и энтузиастов-любителей удмуртского языка остается привлечение всеобщего внимания к проблеме утраты родной речи.

В 2019 году Удмуртия отмечает много юбилейных дат выдающихся деятелей литературы. Один из юбиляров Медведев Григорий Сергеевич – выдающийся удмуртский писатель-прозаик, который начал писать в годы учёбы в педтехникуме. В честь 115-летнего юбилея писателя-прозаика за основу диктанта взят отрывок из романа-трилогии «Лӧзя бесмен» (Лозинское поле). Трилогия выделяется среди других произведений удмуртской литературы 30-х гг. глубоким вниманием к психологии персонажей, разнообразными приемами раскрытия внутреннего мира.

Большой удмуртский диктант – это отличная возможность проверить знание удмуртского языка и навыка грамотного письма на нём. Цель акции – пропаганда изучения удмуртского языка, способ задуматься о своей грамотности и привить желание её повышать. Все участники получат сертификаты, а занявшие призовые места – памятные подарки. Также для участников диктанта традиционно подготовлено несколько номинаций:

«Самый молодой участник»,

«Самый старший участник»,

«Самый красивый почерк».

Заявки на участие принимаются по адресу: п. Яр, ул. Вершининой,14, а также по телефонам: (34157) 4-15-37, 8-904-319-16-91 (Татьяна).

Просмотров: 453 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 5.0/1