Пятница, 19.04.2024, 21:00

«  Август 2018  »

День информации «Библиотека и школа: грани сотрудничества»

22 августа сотрудниками Ярской межпоселенческой районной библиотеки был проведен День информации «Библиотека и школа: грани сотрудничества» в рамках учительской районной конференции для секции педагогов литераторов.

Программа выступления состояла из двух блоков.

В первом блоке библиотекарь раскрыла одну из главных задач библиотеки - это приобщение молодежи к чтению, что является на сегодняшний день большой проблемой. Были приведены причины, утраты интереса к массовому чтению, предложены пути их решения. Для библиотекарей самая требовательная, внимательная и серьезная аудитория – молодежь. Определяя в процессе взросления собственные приоритеты, интересы и желания, ребята ищут родственные души на страницах произведений, насыщая свою жизнь приключениями и переживаниями, порой даже отождествляя себя с главными героями. И важная роль библиотекарей и учителей, в том числе, научить молодежь ориентироваться в мире литературы.

Вниманию педагогов была представлена книжная выставка «Литературный компас», где были представлены книги о детях, подростках, которым пришлось столкнуться с совершенно не детскими проблемами. Книги рекомендуется прочитать школьникам старшего возраста.

Второй блок раскрывал Большой литературный марафон "Звени над Яром песня Флора!", посвященный юбилею поэта-земляка Ф.И. Васильева. Целью марафона является развитие и поддержка общественного интереса к литературному наследию Ф. И. Васильева, а также приобщение возможно большего количества читателей к активному, творческому чтению литературы. Так как марафон проводится с апреля 2018 года по 19 февраля 2019 года, был представлен отчет о проделанной работе и представлена планируемая работа.

Более подробно остановились на Литературной игре Брейн - ринг "Талант родили Бердыши". Было представлено Положение, а так же возможности проведения игры.

При подведении итогов, приятно было услышать отзывы педагогов, что они получили много полезной и актуальной информации, которую будут использовать в своей работе.

Просмотров: 416 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0