Суббота, 27.04.2024, 03:13

«  Август 2020  »

День поселка - 2020

В прошедшую субботу - 1 августа посёлок Яр отметил свой очередной день рождения. Традиция праздновать День поселка зародилась давно и существует по сей день. У поселка Яр своя история, своя дата празднования – первая суббота августа.

Библиотекари районной библиотеки, как обычно, не осталась в стороне, и предложили свою форму организации активного досуга  - квест-игра «Кадры из жизни поселка», игра на время, в которой команды проходят по заранее спланированному маршруту, каждая точка которого задана в виде головоломки.  Тематика игры посвящена  75-летие Победы в ВОв, 100-летие Государственности Удмуртии и конечно же все это связанно с нашим любимым поселком Яр. Основной момент игры – это бесконтактное общение организаторов с участниками игры.  Для успешного прохождения квеста у каждой команды должен был быть телефон с  фотоаппаратом и выходом в Интернет для связи с координатором.

Каждая команда проходила маршрут, состоящий из 9 основных локаций - игровых контрольных точек, которые подразумевает решение головоломки, связанной с историческими, культурными, научными и иными фактами о п. Яр. На каждой локации нужно было выполнить еще и задание от координатора игры. После чего  участники отправляли фотографию - отчет о его выполнении в сообщения группы ВКонтакте  «Ярская районная библиотека» и получить подсказку для перехода на следующую локацию.

В игре приняло участие четыре команды, это коллективы  ЯСОШ №1, ЯСОШ №2, детского сада №2, железнодорожной станции Яр.

Задания были не из легких, но все команды с ними справились. Для примера  одно из заданий: «Два писателя разной национальности встретились на перекрестке. Перед ними предстала общественно – политическая дама, которая родилась 23 октября 1931 года». Участники должны были догадаться, что это Редакция газеты «Сельская Правда».

И как в любой игре был выявлен лидер – это команда «Аленушки», детского сада №2, их время 1 ч. 11 мин. Все остальные команды справились с заданиями за 1 час.25-26 мин. Это замечательные результаты, участники знают свой поселок и его историю. Праздник смело можно считать удавшимся, и надеемся, что в следующем году он будет более масштабным и прекрасным.

Выражаем благодарность участникам за проявленный интерес и активное участие, а так же главе МО «Ярское» Даниловой Л. А. за помощь в организации мероприятия.

Просмотров: 319 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0