Понедельник, 15.10.2018, 11:29

Главная » 2016 » Июль » 4 » Этнохоровод «Здравствуйте! Я – удмурт»
Этнохоровод «Здравствуйте! Я – удмурт»

29 июня в Центральной детской библиотеке прошёл этнохоровод «Здравствуйте! Я – удмурт». В ходе мероприятия дети узнали, откуда пошёл удмуртский народ, о мифологических героях и божествах, таких как Инмар, Вукузё, Нюлэсмурт и др. Ребята познакомились с традициями народа, например, связанными с хлебом: встречать гостей хлебом, маслом, мёдом. С удовольствием отгадывали удмуртские народные загадки, инсценировали сказку «Кокорикок». Посмотрев мультфильм на удмуртском языке «Лудкеч но эбек» («Заяц и лягушка»), дети убедились, что удмуртский язык звучит мелодично и напевно. Под задорные удмуртские песни поиграли в народные игры «Кульчо» («Колечко»), «Сукыр така» («Слепой баран»), «Вумурт» («Водяной»). В заключении ребята проверили свои знания, ответив на вопросы интерактивной игры «Удмуртия моя».

Подобные мероприятия необходимы для воспитания в детях уважения к своему народу, его традициям и языку. Удивительное многообразие мира создается из уникальности культур разных народов. Жизненный опыт каждого народа чрезвычайно богат: традиции, обычаи и обряды, фольклор складывались тысячелетиями. Попытаться хотя бы прикоснуться к каждой культуре стоит, потому что только тогда начинаешь лучше понимать другого. И приходит осознание, что многонациональная культура – вечный источник мудрости, красоты и дружбы.

Просмотров: 250 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2016  »