Понедельник, 16.07.2018, 22:51

Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » Фестиваль народных культур «Венок дружбы».
Фестиваль народных культур «Венок дружбы».

4 ноября в Пудемской сельской библиотеке прошел фестиваль народных культур «Венок дружбы». Цель мероприятия: укрепление дружбы между народами, проживающими на территории муниципального образования «Пудемское».

На протяжении шести часов представители удмуртов, татар, таджиков, бесермян и русских знакомили с историей, традициями и культурой своего народа, а фольклорные коллективы из деревень Ворца, Баяран и села Пудем украсили мероприятие.

Читательница библиотеки, Бусырева Алевтина, рассказала об удмуртском костюме, о значении удмуртских узоров, а Валентина Мышкина спела свою песню на удмуртском языке. С историей своей жизни в Таджикистане и корнями своего рода поделился Хайдаров Марат. Татарка Гульсира Трефилова рассказала о том, как татарская культура переплелась с удмуртской в ее семье, а христианская вера ужилась с мусульманской. От Поварнициной Татьяны присутствующие услышали волнующий рассказ об истории деревни Казаково и хутора Аверинского, о проходивших здесь русских праздниках и вечерках. Фольклорный коллектив «Бесермян крезь» из деревни Ворца познакомил с бесермянскими крезями и традициями.

В конце каждого знакомства участники фестиваля все вместе пели песни народов, дегустировали национальные блюда. Фестиваль прошел на одном дыхании в теплой, дружеской обстановке.

Просмотров: 197 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »