Среда, 24.04.2024, 22:20

«  Февраль 2018  »

Итоги Большого удмуртского диктанта по-Ярски.

Во вторник 20 февраля, в Межпоселенческой районной библиотеке состоялся «Большой удмуртский диктант по-Ярски», приуроченный к Международному дню родного языка.

«Большой удмуртский диктант» проводится с целью популяризации удмуртского языка и проверки знаний в районе уже третий год подряд.

В 2018 году Удмуртия отмечает 120-летие со дня рождения Кузебая Герда, Кузьмы Павловича Чайникова, (родился 14 января 1898 года – расстрелян 1 ноября 1937 года) – удмуртского поэта, прозаика, драматурга, общественного деятеля и члена удмуртского национального движения. Поэтому в этом году за основу диктанта был взят рассказ Кузебая Герда «Толалтэлэн пумыз».

В этом году акция оказалась более востребованной, 17 человек пожелали проверить свои знания удмуртского языка и грамотного письма на нём. По итогам диктанта в каждой из номинаций определены победители:

1 место – Мышкина Елена Вячеславовна, д.Тум;

2 место – Булдакова Фаина Андреевна, п. Яр;

3 место – Наговицына Евгения Алексеевна, п. Яр.

В предложенных номинациях отмечены следующие участники:

«Самый молодой участник» - Ольт Алина Николаевна, 21 год, п. Яр;

«Самый взрослый участник» - Данилов Анатолий Трифонович и Булдакова Фаина Андреевна, 77 лет п. Яр.

Хочется отметить, что Ольт Алина Николаевна и Данилов Анатолий Трифонович оказываются победителями в предложенных номинациях уже второй год подряд, в то же время Данилов Анатолий Трифонович и Булдакова Фаина Андреевна бывшие одноклассники. Очень приятно осознавать, что акция «Большой удмуртский диктант по-Ярски» не только просвещает, но и сближает, и что у акции есть свои постоянные участники.

В этом году организаторами акции было решено присудить специальную номинацию Булдаковой Елене Вениаминовне «Самый целеустремлённый участник». Эта необыкновенная женщина никогда до этого не изучала удмуртский язык и владеет только разговорной речью. Но не смотря на это, Елена Вениаминовна ежегодно пишет диктант, и год от года её результаты улучшаются.

Получить памятные подарки и ознакомиться с результатами своей работы можно в Межпоселенческой районной библиотеке по адресу: п. Яр, ул. Вершининой, 14.

Хочется напомнить, что 14-го апреля 2018 года в седьмой раз стартует республиканский «Большой удмуртский диктант», который традиционно проводится в один день с всероссийской образовательной акцией «Тотальный диктант». Текст диктанта будет читаться в прямом эфире радио «Моя Удмуртия». Участники из других регионов России и зарубежья смогут услышать его в интернет-версии радио.

120-летие со дня рождения удмуртского писателя, поэта, драматурга и общественного деятеля Кузебая Герда станет темой «Большого удмуртского диктанта» в 2018 году. Текст для диктанта напишет литературовед и журналист Александр Шкляев. В течение многих лет он занимается изучением биографии и творчества Герда, пишет о нём научные статьи.

Просмотров: 482 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 3.5/2