Пятница, 26.04.2024, 12:02

«  Февраль 2019  »

Итоги краеведческого брейн-ринга

С ноября 2018 года по 11 февраля 2019 года в районной библиотеке для учащихся школ района была организована краеведческая игра брейн - ринг «Талант родили Бердыши», посвященная 85-летию Флора Васильева.

Брейн – ринг проводился в рамках большого литературного марафона «Звени над Яром песня Флора». В игре приняли участие старшеклассники 7 школ Ярского района. Игра проходила в два тура - это отборочный тур, где было проведено три игры в период с ноября по декабрь и выявлены лидеры. Победители отборочного тура встретились в финале 11 февраля в Межпоселенческой районной библиотеке поселка Яр.

Мероприятие началось с рассказа, библиотекаря о земляке - о выдающемся удмуртском поэте Флоре Ивановиче Васильеве, которому и посвящена игра. Далее библиотекарь напомнила о правилах игры.

Финальная игра состояла из 4 туров. Вопросы игры касались жизни и творчества поэта, интересных фактов из его жизни. Сложность у учащихся вызвал, например, такой вопрос: «Портрет, какого писателя всегда стоял на рабочем столе Флора Ивановича?». В игре были представлены и видеовопросы, которые задавали пользователи библиотеки, хорошо знакомые с жизнь и творчеством поэта. Участникам мероприятия понравилось отгадывать стихи поэта по аналогии телепередачи «Где логики».

Победителем районной краеведческой игры брейн – ринг «Талант родили Бердыши» стала команда Ярской школы №2. Все команды были награждены Дипломами за участие, команда – победитель получила Диплом победителя и памятные сувениры.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Талант родили Бердыши». На выставке были представлены сборники стихов поэта, статьи – воспоминания о Ф. Васильеве, фотографии его рукописей, фото экзаменационного листа и автобиографии, которую он написал при поступлении в Глазовский институт.

Просмотров: 443 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0