Пятница, 26.04.2024, 05:59

«  Февраль 2019  »

Юбилей Флора Васильева

19 февраля в фойе КДЦ «Юбилейный» библиотекари представили вниманию гостей интерактивную выставку «Я дарю вам свой мир…», которая была организована в рамках Республиканского фестиваля поэзии, музыки и живописи «Дорога к людям начинается от сердца», посвященного празднованию 85-летия Ф. И. Васильева.

Выставка имела три раздела, которые обобщили не только творчество поэта, но и работу по продвижению творчества Ф. И. Васильева.

Основной раздел выставки «Автограф поэта» представил нашего земляка, знаменитого поэта Флора Ивановича Васильева. Книги со стихами, воспоминаниями, книги с автографами дали возможность активно поработать с гостями у выставки.

Флор Васильев - поэт, который живет в лирике своего края. И все гости, присутствующие в фойе с удовольствием отвечали на вопросы касающиеся творчества поэта: что любил, о чем писал, какие образы представлял.

В зале не было человека, не знающего стихов Флора Васильева. Все вместе вспоминали строчки самых известных его стихов.

Хватает Волге широты и сини,

Но с Камою она еще сильней.

И для меня бы не было России

Без маленькой Удмуртии моей.

Наши сосны высокие самые,

Наши ягоды сладкие самые.

Наши люди добрые самые.

Такая уж родина у меня.

Автограф автора превращает книгу из обычного издания в памятный сувенир. Подписанная книга словно бы сближает нас с автором, делает его текст чуть более личным, адресованным непосредственно читателю.

На выставке были представлены книги с автографом Флора Васильева. Одна из обладательниц книг с автографом автора, Людмила Викторовна Яковлева, рассказала историю о том, как получила памятную запись в книге: «Люде Нелюбиной. С пожеланиями счастья и любви. Флор Вася».

В разделе выставки «Спроси у поэта» у всех желающих была возможность узнать будущее, загадать желание, а ответ на него можно было узнать из строчек стихов Ф. Васильева, ведь много сердечных пожеланий можно прочесть в строчках его стихов.

«Самодеятельный поэт», так называется следующий раздел выставки, где были представлены сборники стихов самодеятельных поэтов, участников районного фестиваля – конкурса на соискание премий имени Ф. И Васильева «Тюрагай» и «Пичи Тюрагай». Конкурс в Ярском районе проводится с 2013 года. В сборниках стихов представлены стихи не только лауреатов премии, но и всех участников.

Все произведения поэтов оценивает компетентное жюри. Это ответственная и серьезная работа. Произведения участников конкурса нужно прочитать и адекватно оценить. В течении пяти лет с нами работали: Ольга Анатольевна Кротова, Людмила Викторовна Яковлева, Ирина Геннадьевна Иванова, Альбина Александровна Данилова, Владимир Алексеевич Трефилов, Алексей Алексеевич Ельцов, Сергей Васильевич Матвеев.

В этот вечер, пользуясь случаем, библиотекари поблагодарили за плодотворную работу членов жюри, всех участников конкурса соискание премий имени Ф. И Васильева «Тюрагай» и «Пичи Тюрагай» в литературной номинации «Вдохновение души», вручив им Благодарственные письма. Победителя конкурса 2018 года Екатерину Болтачеву, чествовали на сцене дома культуры, вручив Диплом победителя и сертификат на получение премии в размере пять тысяч рублей.

Наградили победителей и активных участников мероприятий, проводимых в рамках Большого литературного марафона «Звени над Яром песня Флора!»:

• Победителей районной краеведческой игры брейн – ринг «Талант родили Бердыши» команде Ярской средней школы №2, руководитель Ольга Анатольевна Кротова;
  • За активное участие в мероприятиях получили благодарности: Ярослав Кропачев (с. Елово), Вера Васильевна Родионова (д. Ворца), Светлана Александровна Кырова (д. Тум).
  • победители районного конкурса «Творческий туесок поэта» в номинации «Наши сосны высокие самые» наибольшее количество баллов жюри присудило Елене Кротовой из п. Яр за фотографию и Анастасии Семеновой из д. Зюино за рисунок.
  • Победители сетевой акции «Флор Васильев в формате web 2.0»: Ольга Геннадьевна Семакина (3 место), Ксения Александровна Ярославцева (2 место), Любовь Евгеньевна Куртеева (1 место).

Абсолютным победителем по итогам Большого литературного марафона «Звени над Яром песня Флора!» стали МО «Бармашурское» (глава МО А. Л. Ушаков) и Бармашурская сельская библиотека (библиотекарь Е. Л. Ярославцева). Победители получили Диплом и комплект книг.

Еще раз хочется поблагодарить участников районного фестиваля – конкурса на соискание премий имени Ф. И Васильева «Тюрагай» и «Пичи Тюрагай» и всех участников Большого литературного марафона «Звени над Яром, песня Флора», надеемся на дальнейшую творческую и плодотворную работу.

Просмотров: 503 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0