Четверг, 25.04.2024, 13:55

«  Ноябрь 2019  »

Калашников. Человек. Оружие. Легенда

В первые дни ноября в библиотеках Ярского района прошли мероприятия, посвященные 100-летию великого конструктора стрелкового оружия, генерал-лейтенанта, создателя всемирно известного автомата, Михаила Тимофеевича Калашникова.

Живая легенда, символ мощи и надёжности российского оружия – всё это про М. Т. Калашникова. Убедиться в этом смогли ребята кадетского лагеря и дети начальных классов Ярской школы №1. Сотрудники Центральной детской библиотеки подготовили для них информационный час «100 лет великому оружейнику страны» и юбилейную встречу «Создатели стрелкового оружия. М. Т. Калашников». Участники мероприятий познакомились с интересными фактами из жизни конструктора, с историей создания знаменитого АК- 47, виртуально «посетили» музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова. Специально к этой знаменательной дате библиотекари совместно с волонтерами Ярского политехникума создали игру-пазл «Автомат Калашникова», которая сразу получила популярность среди школьников младшего возраста.

В Бачумовской сельской библиотеке прошел краеведческий час «Конструктор – оружейник», на которой подростки познакомились с биографией Калашникова. Например, сколько детей было в семье, и каким по счёту он был ребёнком, чем увлекался Михаил в детские и юношеские годы, когда был призван в армию и в каких войсках служил, а также за что Георгий Константинович Жуков вручил ему именные часы. А посмотрев фильм «Выдающийся конструктор стрелкового оружия», дети поняли, как пришла Калашникову идея создания автомата.

В Ярской районной библиотеке для команд Российского движения школьников прошла интеллектуальная игра «Удмуртия - знакомая и незнакомая». Игра была посвящена двум основным датам 100-летию Государственности Удмуртии и 100-летию легендарного оружейника М. Т. Калашникова. Так же в рамках районной конкурсно-игровой программы, посвящённой 100-летию со дня рождения М. Т. Калашникова, среди старшеклассников Ярского района, была проведена интерактивная игра «Калашников. Человек. Оружие. Легенда». Перед началом игры библиотекарь рассказала об интересных фактах биографии конструктора и малоизвестных фактах из истории автомата Калашникова. Закрепили знания, поиграв в игру, посвященную жизни и конструкторским разработкам М.Т. Калашникова.

Краеведческий час «Талантливый конструктор-оружейник» прошел в Бармашурской библиотеке. Для пользователей Еловской библиотеки был проведен устный журнал с демонстрацией видеоролика «М.Т. Калашников человек - легенда». Уканские школьники приняли участие в медиабеседе «Наш Михаил Калашников». Во всех библиотеках к юбилею Калашникова были оформлены книжные выставки: «Легендарный М. Т. Калашников», «Человек – легенда», «Человек – самородок. М. Калашникову -100 лет», «Люди. Судьбы. Времена» и т.д. Представленная на выставке литература освещала жизнь великого конструктора, историю создания знаменитого автомата, знакомила с продукцией концерна «Калашников». Посетителей выставок привлекали яркие иллюстрации книг, на которых Михаил Тимофеевич запечатлен в разные моменты жизни: с президентом России В. Путиным, на встрече с президентом Удмуртской Республики А. Волковым, с народным гармонистом Г. Заволокиным, среди учащихся общеобразовательных школ, студентов и другие.

Подобные встречи воспитывают у детей и подростков гордость за изобретения М. Т. Калашникова. Ведь он, несомненно, является ярким примером для подражания, вызывающим у молодого поколения стремление к овладению глубокими знаниями и желанием послужить своей стран.

Просмотров: 377 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0