Пятница, 19.04.2024, 21:29

«  Июль 2019  »

Каникулы, отдых, библиотека

Сотрудничество библиотеки с пришкольными лагерями  - одна из интереснейших форм работы библиотеки с подростками во время летних каникул.

В течении смены для детей, посещающих пришкольный лагерь в школах № 1, 2, библиотекарями были проведены  следующие мероприятия:

1. Презентация интерактивной книжной выставки «Слово русское богатое и мощное».

2. Литературный квест «Путешествие по страницам древнерусской литературы».

3. Игра «Путешествие в Древнюю Русь».

4. Интерактивная игра «Литературный крокодил».

5. Занимательный урок «Собираемся в поход».

6. Интеллектуальная игра «Вся жизнь – один чудесный миг», посвященная творчеству А. С. Пушкина.

7. Игра - путешествие «В поисках страны здоровья».

8. Сетевая квест – игра «По страницам истории Ярского района» к 90- летию Ярского района.

9. Тематический час «Храним огонь родного очага» к Всероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности.

Интересной для ребят оказалась интеллектуальная игра «Вся жизнь – один чудесный миг», посвященная творчеству А. С. Пушкина. Игра представляет собой викторину «Своя игра»: игра – сетка с названием 6 категорий вопросов и цифрами, обозначающими сложность вопроса. Непростой для ребят оказалась категория «Ах, эти строки…», так как в этой категории им нужно было разгадать зашифрованные строки стихов в ребусах и продолжить стихотворение. В категории «Общие вопросы» ребят ждали одинаковые задания, которые им нужно было выполнить на скорость – например, необходимо было исправить ошибку художника (определив, какие сказки не относятся к сказкам Пушкина); собрать фразу из сказки при помощи «тайнописи Пушкина» и определить, из какого она произведения; расставить картинки в порядке следования сюжета «Сказки о попе и о работнике его Балде»; разгадать кроссворд.

Игра – путешествие «В поисках страны здоровья» направлена на формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения, популяризацию физической активности. Участникам игры предстояло совершить путешествие в 5 этапов. Ребята разгадывали ребусы с пословицами и поговорками о здоровом образе жизни, отгадывали загадки с помощью «фруктового кубика», на специальных карточках определяли лишний фрукт или ягоду по определенному признаку. На этапе «От вредных привычек к ЗОЖ» участники мероприятия посмотрели и обсудили ролик «Береги себя» - о негативном влиянии алкоголя на организм человека. На этапе «Занимайся спортом» ребята разгадывали спортивный кроссворд, определяли по графическим изображениям виды спорта. На заключительном этапе «Физминутка» ребятам пришлось проявить свою силу и ловкость, чтобы выполнить все задания библиотекаря. Этот этап игры стал самым веселым. В конце мероприятия, сделали вывод, что самая главная ценность для любого человека – это здоровье.

Общая посещаемость всех мероприятий составила 598 человек.

Просмотров: 359 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0