Пятница, 19.04.2024, 08:23

«  Июнь 2019  »

Конкурс чтецов «Читаем древнерусскую литературу»

С 7 июня по 26 июня Межпоселенченской районной библиотекой был объявлен конкурс «Читаем древнерусскую литературу».

В Первом туре на площадках школ и библиотек района были организованы различные мероприятия, в рамках которых прошли конкурсы на выразительное чтение произведений древнерусской литературы. Участники конкурса читали отрывки из произведений: «Слово о полку Игореве», «Повести временных лет», «Сказание о Петре и Февронии», «Поучения Владимира Мономаха», «Алеша Попович и Тугарин Змеевич», «Повесть о жизни Сергия Радонежского». В результате на второй районный тур поступило 7 видеозаписей. По решению жюри призовые места получили: Татьянникова Таня, Гребенников Юра и Афанасьева Мария.

Конкурс показал, что читать древнерусскую литературу подросткам было нелегко, так как тексты содержат много старинных, непонятных слов. Не всегда получалось правильно поставить в слове ударение. Но все- таки дети попытались прочитать древнерусскую литературу, может таким образом, приблизились на шаг к ее пониманию.

Награждение участников состоится в августе на итоговом мероприятии проекта «Неделя древнерусской литературы «Слово русское, богатое и мощное», реализация которого проходит при грантовой поддержке Конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски».

Просмотров: 359 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0