Суббота, 20.04.2024, 09:37

«  Июнь 2019  »

Литературный квест «Путешествие по страницам древнерусской литературы»

Стоит ли перечитывать рукописные книги, рассматривать почерневшие от времени фрески в давно заброшенных церквах или только что построенных храмах? Есть ли смысл сохранять бревенчатые избы, домотканые полотенца, расшитые красными нитями, вышитые скатерти из праздничных горниц? Эти и другие вопросы задаем мы себе всякий раз, когда открываем литературу Древней Руси.

На базе Межпоселенческой районной библиотеки прошел  районный литературный квест «Путешествие по страницам древнерусской литературы», входящий в число мероприятий  проекта «Неделя древнерусской литературы «Слово русское, богатое и мощное», получившего грантовую  поддержку Конкурса малых грантов.

В квесте участвовали команды из пришкольных лагерей Ярского района. Со словами приветствия к участникам обратился Георгий Кормышаков, иерей благочинный Ярского церковного округа. Он выразил свое желание, чтобы дети читали русскую литературу, в которой заложена мудрость наших предков и не забывали истинное значение русских слов.

Мероприятие состояло из пяти станций, на которых команды выполняли различные задания  на знание истории, древнерусской  письменности и  литературы. Так на станции «Буквица» участники придумывали и рисовали свою буквицу, а на станции «Дешифровщик» по изображению на картинке расшифровывали русские пословицы и поговорки. Продемонстрировали мастерство чтения произведений древнерусской литературы  на станции «Ораторское мастерство».  На станции «Свет разумения книжного» дети попали в келью монахини, где отвечали на вопросы об истории, письменности и литературе Древней Руси. На станции «Ума палата» дети перевоплотились  в образы русских богатырей. Чтобы одолеть  врага,  богатырю нужна не только физическая сила, но и смекалка, наличие которой проверили через разгадывание старинных русских загадок. Мероприятие закончилось просмотром фильма Станислава Подивилова «Это мой выбор» и подведением итогов квеста.

В конце мероприятия дети сделали вывод, что древнерусская литература наполняет нас гордостью за наших далеких предков предшественников, учит нас уважительно относится к их труду, борьбе, к их заботам о благе родины.

Награждение победителей квеста состоится на заключительном мероприятии проекта. Работа по проекту продолжается.

Просмотров: 330 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0