Вторник, 25.09.2018, 00:56

Главная » 2017 » Март » 1 » Масленица -Комоедица
Масленица -Комоедица

Масленица - один из любимых русских праздников, это веселые зимние дни, наполненные шумом, играми, забавами, вкусными запахами блинов. Каждый день недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Первый день понедельник - «встреча», вторник прозвали "Заигрыши", он является днем гуляний. Третий день недели получил название "Лакомки". В этот день следует звать гостей и накрывать шикарный стол. Следующие дни недели называют "Широкой Масленицей", а четверг получил название "Разгул". Тещи пекут блины и ждут в гости своих зятьев с семьей. На следующий день тещи идут в гости к своим зятьям, данный день получил название "Тещины вечерни". В субботу празднуют "Золовкины посиделки". Заключительным днем Масленицы служит воскресенье, оно получило название "Прощеное Воскресенье". Масленицу следует отмечать весело и ни в коем случае не грустить, говорят, если эта неделя будет весело проходить, то и весь год будет таким.

Для сотрудников Межпоселенческой районной и центральной детской библиотек стало уже хорошей традицией проводить для жителей и гостей посёлка весёлые Масленичные мероприятия.

Этот год не стал исключением, библиотекари подготовили развлекательную программу  под названием «Масленица – Комоедица». Как всегда были шуточные состязания: бег в мешках наперегонки, катания на санках, перетягивание каната и различные занимательные конкурсы и зимние забавы, и, конечно же, блины и ароматный чай.

Но масленица в библиотеке - это не только развлечения, но и конечно получение определенных знаний. Дети познакомились с русскими традициямии и обрядами   Масленичного гуляния:  разбудили медведя, попробовали испечь блины, сделали куклу-оберег, а кульминацией праздника стало сжигание соломенного чучела зимы, которое сожгли под дружное скандирование: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», тем самым прощаясь с холодами и зимой.

Масленичная неделя в библиотеке прошла весело и задорно. Фото Здесь

Просмотров: 163 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 5.0/1