Четверг, 18.04.2024, 21:03

«  Сентябрь 2019  »

Мери Поппинс поселилась в Пудемской детской библиотеке

В Пудемской детской библиотекой вот уже несколько месяцев живет всемирно известная Леди Совершенство - Мэри Поппинс в рамках реализуемого проекта «Ветер перемен: Мэри Поппинс возвращается».

В связи с перепрофилированием библиотек возникла идея изменить библиотеку, сделать ее интересной, более современной, востребованной для разных групп посетителей. Идеальный вариант - книга П. Трэверс с главной героиней - самой необычной няней, Леди Совершенство - Мэри Поппинс, которая в ходе проекта в игровой и познавательной форме вводит детей и взрослых в мир нравственного и эстетического воспитания.

Вопросы нравственного воспитания подрастающего поколения все острее встают перед нашим обществом в последнее время. Воспитатели и педагоги отмечают повышенную агрессивность, конфликтность детей и подростков. Низкая культура, окружающего социума, отсутствие на селе мест для полноценного эстетического развития детей, негативно сказывается на подрастающем поколении.

С чего все началось? Все началось с переустройства библиотечного пространства. Начиная с вывески, все соответствует стилистике и содержанию книги П. Трэверс «Мэри Поппинс»: в читальном зале стеллажи превратились в лондонский город со знаменитой башней с часами Биг Бен; воздушный змей, парящий под потолком, камин, огромный зонт на выставочной витрине раскрывают многообразие литературы. Ключевым персонажем является библиотекарь в образе Мэри Поппинс.

На базе библиотеки проведено уже несколько мероприятий с участием знаменитой няни. Дети встречаются с любимой героиней и совершают «Необыкновенные путешествия с Мэри Поппинс в мир хороших манер». Леди Совершенство - Мэри Поппинс в игровой и познавательной форме позволяет участникам мероприятий окунуться в мир нравственного и эстетического воспитания. На занятии «Волшебный этикет» научила детей использовать в речи слова приветствия и прощания. В познавательном часе «Все работы хороши, выбирай на вкус» пополнила знания детей о различных профессиях, сформировав умение и желание ценить и беречь труд окружающих людей. Почитав и обсудив стихотворения Джани Родари «Чем пахнут ремесла» и В. Маяковского «Кем быть?». Правила поведения в общественных местах и правила дорожного движения в игровой форме узнали дети из детского сада, наглядно закрепив знания о назначении сигналов светофора, правилах перехода улицы, проезда в общественном транспорте.

27 мая в Общероссийский день библиотек на «Вишневой улице, дом номер семнадцать» проведен Слет библиотекарей района – «слетелись» другие супер - няни (районные библиотекари) в образе Мэри Поппинс. Программа слета была очень насыщенной – каждая презентовала авторскую Программу летних чтений. Затем обменялись идеями, поделились опытом, выявили лучшие методики. Общероссийский день библиотек получился очень содержательным и насыщенным.

И вот сентябрь – Мэри Поппинс приглашает на «Нескучные уроки» в волшебной стране на Вишнёвой улице Пудема, которые включают интересные и сладкие истории, увлекательные игры, творческие и познавательные задания. Участники программы посетят танцевальный класс мадам Корри, получат урок живой музыки, а в эрудит - классе познакомятся с рыжей коровой и посетят портретную галерею знаменитых и известных кошек. В творческой мастерской каждый сможет изготовить себе «осенний зонтик» для того, чтобы с его помощью попробовать переместиться на острова Пудемского пруда…

Чудеса в Пудеме продолжаются!

Просмотров: 415 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0