Пятница, 19.04.2024, 07:13

«  Август 2018  »

Мир библиотечной профессии

В период со 2 по 31  июля на базе Межпоселенческой районной библиотеки поселка Яр реализовывалась программа по организации временного трудоустройства подростков «Мир библиотечной профессии».

Трудоустроено было четыре подростка (двое юношей и две девушки) в возрасте 17 лет.

Основной задачей программы было создать систему профориентационных знаний, которые помогут получить знания о профессии библиотекаря, перспективах профессионального роста, выявить интересы, сложности в различных видах деятельности, помочь принять осознанное решение в выборе профессионального пути. Так как, анализируя кадровый состав библиотекарей МБУК «Ярская МЦБС», мы видим, что наблюдается старение кадров.
Так же были поставлены такие задачи как:
• создание условий, для реализации интеллектуального и творческого потенциала молодежи;
• приобретение положительного социального опыта в сфере взаимоотношении между работником и работодателем, работы в коллективе и получение начальных профессиональных навыков;
• создание положительного имиджа библиотеки, как информационного центра и места для проведения досуга молодежи.
В ходе проведения работ подростки получили определенные организационные навыки, ценность которых проявится в последующем практическом применении в реальной жизни. Так же был приобретен положительный социальный опыт в сфере взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Работа позволила молодым людям получить опыт трудовых и деловых отношений, развивать чувство ответственности. Приобретая с раннего возраста профессиональные навыки, подростки впоследствии становятся полноценными участниками современного рынка труда.

Кроме основной работы, с которой каждый день приходиться сталкиваться библиотекарю, подросткам было предложено написать отзыв о работе в библиотеке и составить творческий отчет, который в дальнейшем можно будет использовать на профориентационных мероприятиях библиотеки.

С творческим отчетом можно познакомиться ЗДЕСЬ

Опыт работы в библиотеке позволил школьникам влиться в мир профессии и позволил открыть для себя наиболее привлекательные ее стороны. Увидев в реальности, что труд библиотекаря действительно разнообразен: от работы с людьми до рутинной работы с фондами и каталогами, проскальзывают надежды, что через год они выберут нужный ВУЗ и нужную профессию – библиотекарь.

Просмотров: 510 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 5.0/1