Пятница, 26.04.2024, 19:02

«  Март 2019  »

Не ошибись, выбирая пути

В жизни каждого человека наступает момент, когда он стоит перед выбором дальнейшего профессионального пути. Выбор профессии это очень ответственный шаг. От него зависит успешное будущее: статус в обществе, личная удовлетворенность своей деятельностью, материальное положение. И этот шаг главная социальная задача молодежи.

В библиотеке в весенний период активно ведется работа по профориентации молодежи. Именно библиотекарь, выступающий в роли профконсультанта, имеет возможность адресовать молодых пользователей к огромному информационному ресурсу, которым располагает библиотека. Он предоставляет в помощь профессиональному самоопределению подростка обширную справочную, научную и популярную литературу о различных профессиях, требованиях профессии к человеку, о востребованности профессий на рынке труда, об учебных заведениях, в которых можно получить выбранное направление будущей деятельности.

Первые профориетационные встречи в этом году состоялись.

Дискуссионная площадка «10 ошибок при выборе профессии», для учащихся 8 классов. Это был разговор о типичных ошибках совершаемых большинством молодых людей при выборе профессии. Одной из таких ошибок является выбор профессии «за компанию», под влиянием товарищей. А еще на выбор профессии повлияли родители и не просто дали совет, а настояли на определённом выборе вуза и факультета; определив, тем самым, место ребёнка вместо него. Чтоб молодежь не совершала определенных ошибок, нужен правильный совет специалиста. В этом направлении работает приглашенный на мероприятие специалист Центра занятости населения Ярского района Ирина Юрьевна Наймушина, она помогает выявить свою профессиональную направленность.

Информационно-познавательная игра «Мир профессий», для учащихся 7 классов. Профессиональное самоопределение невозможно без знания элементарных вещей – это профессии, существующие на современном рынке труда. Чтобы лучше познакомиться с профессиями и с тем, чем занимаются люди разных профессий, была организована игра "Мир профессий". Дети лучше усваивают такую информацию через игру.

Просмотров: 422 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0