Пятница, 26.04.2024, 03:03

«  Май 2019  »

По следам БИБЛИОНОЧИ - 2019 в библиотеках Ярского района

В очередной раз библиотеки района гостеприимно распахнули свои двери гостям Библионочи – 2019. В этом году акция была посвящена Году театра в России и объединила все библиотеки района общей темой «Весь мир – театр». Акция направлена на поддержку чтения и имеет своей целью продемонстрировать возможности и сервисы современной библиотеки, показать библиотеку в новом необычном статусе.

К Всероссийской акции подключилось 12 общедоступных библиотек и 2 детские библиотеки, количественный охват аудитории составил 545 человек. Мероприятия в библиотеках района начались в 16.00ч-18.00ч. Самое позднее время завершения мероприятий 23.00ч.

Посетителей Библионочи ожидала насыщенная программа, в которую вошли концерты, интеллектуальные игры, кукольные театры, мастер-классы, квесты для детей, квиз для взрослых и многое другое.

Посетителям Межпоселенческой районной и Центральной детской библиотек предстояло увлекательное путешествие в мир театра – мир загадок и тайн, удивительных открытий и замечательных историй. С чего начинается любой театр? Вспоминая изречение Константина Станиславского, можно ответить: «Театр начинается с вешалки!», но на самом деле начинается все с капельдинера. Всех гостей перед большими кулисами встречали капельдинеры. Они приветствовали гостей и знакомили их с программой вечера. Все гости получили от них билеты на представление в зале «Малая театральная сцена» и жетоны разных цветов. Цвет жетона – это цвет площадки, на которую предстояло отправиться после третьего звонка.

Открытие Библионочи происходило на Малой театральной сцене. Библиотечный импресарио поприветствовал всех гостей и участников и дал старт всероссийской акции «Библионочь-2019». Открылась она театральной постановкой артистов Дома детского творчества по мотивам художественного произведения Николая Васильевича Гоголя «Женитьба».

Три звонка, и гости распределяются по своим площадкам. На площадках библиотеки в этот вечер всех гостей ожидало много интересного и занимательного. Это книжно-иллюстративные выставки, творческие мастерские, комната тайн с экспресс-гаданием, зал забытых актеров с квестом, игры и викторины, театрализованные представления, экспромт-театры, фотозоны. В течение всего вечера работал театральный буфет, где можно было подкрепиться. Очень порадовал гостей косплей, несмотря на то, что участников было не много.

Юных читателей в книжное приключение пригласила Пудемская детская библиотека. Началось все с театрализованного представления «Цветные сны от Мэри Поппинс», куда на слёт нянь пригласили Арину Родионовну, Мисс Эндрю и, конечно, Мэри Поппинс. Няни проверяли детей заданиями и загадками про театр. А Мэри Поппинс показала участникам несколько уроков по этикету и танцам. Закончилось представление флэшмобом «Танцую с книгой». Но чудеса в этот вечер не заканчивались! Все дружно отправились в зрительный зал, где детский театральный коллектив «Мираж» Пудемского Дома Культуры предложил вниманию зрителей пьесу «Белобрысое бедствие Стасик». Далее каждый участник выбирал себе занятие по душе на различных площадках: игровая программа «В мире волшебных кулис», мастер-класс «Аквагрим» и «Играем в театр» (изготовление корон, шляпок, усов), «Дизайн ногтей». Все желающие могли посоревноваться в отгадывании названий книг и мультфильмов с помощью Эмодзи (смайлики или буквы картинки), стать звездой караоке и весело поиграть в командную игру «Твистер».

В Пудемской сельской библиотеке прошли театральные сумерки «Сорочинская ярмарка», которые были посвящены театру и творчеству русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Гостям вечера были предложены площадки: театральный час «Саквояж с чудесами», квест-игра «Галерея гоголевских персонажей», театр у микрофона «Золотые страницы классики», вечёрки «В гостях у Оксаны» с мастер-классом «Игольница».

Очередную порцию хорошего настроения и задора получили участники конкурсно-игровой программы «Театральная мозаика» в Ворцинской сельской библиотеке. Тут не было границ ни фантазии, ни таланту. Все участники мероприятия имели возможность побывать в роли актеров и продемонстрировать актерское мастерство. В ходе участия в конкурсах ребята смогли «войти в образ», выразить предлагаемые различные чувства и эмоции. Также приняли участие в мастер-классе «Театр теней». Дети изготовили теневых кукол по трафаретам, и попробовали поиграть в сказку «Три поросенка» и «Репка». Для взрослого населения проведен театральный квиз «Прикоснись к театру». Участники показали свои знания о театре в целом, о театрах Удмуртии и о Гоголе.

В Тумской сельской библиотеке юмористический дуэт «Бечеос» пригласил гостей вечера принять участие в работе библиотечного театра. Каждый желающий мог стать актёром и сыграть смешную роль в сценке. Выступления сопровождались аплодисментами и позитивным смехом. Участники вечера проверили свои знания на «Ринге здоровья», отвечали на вопросы здоровой викторины, провели мастер-класс точечного массажа, отвечали на вопросы викторины «Азбука театра», играли в игру «Крокодил», где тоже необходимо актёрское мастерство.

В Бармашурской и Дизьминской сельских библиотеках Библионочь состояла из нескольких действий. Каждое действие предназначалось для определённой категории гостей.

В общем, занятие для души было найти не трудно! «Библионочь – 2019» состоялась! Библиотека и театр составили удивительный дуэт – интересный, наполненный и интеллектуальный. Вечер пятницы удался!

Просмотров: 411 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 5.0/1