Пятница, 26.04.2024, 14:25

«  Февраль 2019  »

Подведены итоги сетевой акции «Флор Васильев в формате web 2.0»

В течение 2018 года Межпоселенческой районной библиотекой велась работа по реализации сетевой акции «Флор Васильев в формате web 2.0», являющейся составной частью Большого литературного марафона «Звени над Яром, песня Флора», посвящённой юбилею поэта Флора Ивановича Васильева. Во время реализации акции на страницах Ярской районной библиотеки в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники, на сайте Ярской районной библиотеки размещалась информация о творческом и жизненном пути поэта, интересные факты из жизни, его стихи. На основе выложенной информации были разработаны три викторины: «Я жил на земле – вечно юной и древней…» (биография Флора Васильева), «Тихие строки» (творчество Флора Васильева), «Дорогам Родины – хвала!» (родной край в стихах поэта).

Участникам сетевой акции необходимо было ответить на вопросы викторин, создать видеоролик с выразительным чтением стихотворения поэта, а так же сделать селфи с книгой поэта – при этом размещая результаты на своих страницах в социальных сетях Вконтакте или Одноклассники под единым хэштегом. Чем активнее участник включился в акцию, тем больше у него было шансов набрать наибольшее количество баллов.

Конкурсным жюри было принято решение присудить по 5 дополнительных баллов за видеоролики и фотографии с книгой поэта, так как участников в этих номинациях было немного. Таким образом, путём суммирования результатов трёх викторин, видеороликов и селфи выявлены участники, занявшие три призовых места.

Первое место – Куртеева Любовь Евгеньевна, 224 балла;

Второе место – Ярославцева Ксения Александровна, 220 баллов;

Третье место – Семакина Ольга Геннадьевна, 217 баллов.

Поздравляем победителей! Благодарим всех участников акции.

1. Дата подачи ходатайства в Совет Министров УР о переименовании улицы Коммунальной посёлка Яр в улицу имени Флора Васильева? (26 февраля 1979 года)
  2. Известный удмуртский поэт вспоминал о Флоре Васильеве: «Мне приходилось видеть, как он колет дрова или берёт землянику, руки мелькают почти неуловимо для глаз. Наверное, с таким же самозабвением он собирал колоски и копал картошку на колхозном поле». Чьи это слова? (Олег Поскрёбышев)
  3. В стихах Флора Васильева много света, солнца. Что символизирует солнце? (Солнце, свет – символ добра, любви и радости. Солнце – это образ народной удмуртской поэзии.)
  4. «Большие поэты не старятся и не умирают. Они погибают, они сгорают от сверхчеловеческого напряжения: они, как звёзды иных миров, уже сгоревшие, но ещё светящиеся и зовущие нас в будущее. Их далёкий зовущий свет освещает наш путь в ночи и не даёт заблудиться…» Кто автор этих строк, посвящённых Флору Васильеву? (Владимир Владыкин)
  5. Поэтическое кредо, девиз, правило жизни Флора Васильева? (Помочь людям стать лучше)
  6. «У каждого из крупных национальных поэтов есть стихотворение, которое могло бы стать их девизом, заповедью. Есть оно и у Флора Васильева…» - так высказался критик В. Дементьев. Какое же стихотворение стало заповедью Флора Васильева? (В любой чащобе…)
  7. 14 лет прожил поэт в городе Глазов (с 1948 по 1962 годы). Здесь начал писать первые стихи, встретил первую любовь. Фая, Фаина, Фаинча – как часто он звал её в шутку, стала его другом, женой, матерью его первого сына. Она же ласково его называла Флорка. Много стихов посвятил ей поэт, в одном из которых сравнивает с нежным цветком. Каким? (италмас)
  8. Когда стихи были записаны, Флор Васильев любил их читать. Читал одно стихотворение за другим почти без запинок. Какое стихотворение любил читать поэт в заключение встреч с читателями? Одно из любимых? (Всё будет хорошо!)
  9. «Любовью к родной земле полны стихи Флора Васильева, но выражается эта любовь по-своему, без декларации и риторики, с помощью картин жизни родной природы» - писал поэт С. Орлов. Какое дерево надо посадить при рождении ребёнка, по мнению Флора Васильева? (Черёмуха)
  10. Одно из любимых студенческих песен молодёжи, написанное Флором Васильевым 16 ноября 1956 года? (Тодӥськод-а?)
  11. С какой душевной теплотой, чуткостью, сердечным отношением в своём стихотворении «Петрович» поэт показал жизнь, быт и работу труженика села. Кому посвящено стихотворение? (Григорий Петрович Ульянов бригадир Дусыковской бригады, позднее управляющий Дусыковским отделением совхоза «Ворцинский»)
  12. Кто о стихах Флора Васильева отозвался так: «В его стихах я уловил мысль, щедрость красок, влюбленность в родную землю»? (Степан Петрович Щипачёв)

ИТОГИ СЕТЕВОЙ АКЦИИ

Просмотров: 509 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 5.0/1