Понедельник, 16.07.2018, 23:10

Главная » 2017 » Декабрь » 18 » Премия имени Ф.И. Васильева "Тюрагай" и "Пичи Тюрагай"
Премия имени Ф.И. Васильева "Тюрагай" и "Пичи Тюрагай"

В Ярском районе учреждена ежегодная Премия им. В.И. Васильева по двум возрастным категориям — «Тюрагай» и «Пичи Тюрагай», с целью популяризации творческого наследия поэта-земляка, прославления родной земли, выявления и раскрытия талантов жителей Ярского района. Символом Премии является птица тюрагай (жаворонок), чьи звонкие трели провозглашают буйное пробуждение природы. Тюрагай – символ вдохновения, пробуждения творческих сил.

Учредителем Премий является Администрация муниципального образования «Ярский район».

Премия «Тюрагай» в размере 5000 руб. вручается участникам в возрастной категории от 18 лет и старше, а Премия «Пичи Тюрагай» в размере 3000 руб. вручается участникам в возрастной категории от 10 до 17 лет по номинациям:

литературная премия – лучшему самодеятельному поэту;

музыкальная премия – лучшему самодеятельному исполнителю или коллективу песен на стихи Ф.И. Васильева;

художественная премия – лучшему самодеятельному мастеру, руководителю творческого коллектива, творческому коллективу.

Литературный конкурс «Вдохновение души»

В литературном конкурсе принимают участие самодеятельные поэты, которые представляют поэтические произведения собственного сочинения любого жанра (стихотворение, поэму, басню и др.). Участники первой возрастной категории представляют 5, второй возрастной категории – 10 поэтических произведений на русском или удмуртском языках. Тексты авторских произведений предоставляются в печатном виде (на листах формата А4, шрифт Times New Roman №14, полтора интервала в текстовом редакторе (Microsoft Office Word) и на электронных носителях (флеш-картах, компакт-дисках, по электронной почте biblio-уаг@уаndех.ru (Межпоселенческая районная библиотека п. Яр), bibliokids@уаndeх.ru (Центральная детская библиотека п. Яр) и/или по адресу п.Яр, ул. Вершининой, д. 14, справки по тел. 4-15-37. Заявки на конкурс принимаются до 31 января 2017 года.

Жюри конкурса оценивает художественный уровень поэтических произведений. Работы лучших самодеятельных поэтов, получивших лучшие оценки жюри, рекомендуют для выдвижения на соискание литературных премий «Тюрагай» и «Пичи тюрагай». Остальные участники награждаются грамотами за участие.

Представленные конкурсные произведения не возвращаются авторам и рассматриваются организаторами фестиваля как разрешение на публикацию.

Положение (ЗДЕСЬ)

на участие в районном
фестивале – конкурсе
«Трепещет в небе песня Тюрагая»