Среда, 24.04.2024, 06:41

«  Март 2020  »

Приглашаем принять участие в районной краеведческой конференции «Республика. События. Люди»

3 апреля в 10.30 в Межпоселенческой районной библиотеке состоится районная краеведческая конференция «Республика. События. Люди», приуроченная к 75-летию Великой Победы и 100-летию Государственности Удмуртии.

Организатором Конференции является муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ярская межпоселенческая централизованная библиотечная система» при поддержке  районного общества историков – архивистов.

Партнеры Конференции:

- Архивный отдел Администрации муниципального образования «Ярский район»,

- Отдел народного образования Администрации муниципального образования «Ярский район»,

- Местное отделение Ярского района Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Цель Конференции: активизация исследовательской деятельности по истории родного края, сохранение памяти и формирование чувства гордости за подвиг предков в Великой Отечественной войне.

В конференции примут участие учащиеся школ района, педагоги, музейные и библиотечные работники, представители ветеранских организаций, краеведы – исследователи.

Основные темы докладчиков Конференции:

Секция «Я помню, я горжусь!» (участвуют школьники 7-11 классов) выступление в форме эссе о своих родственниках по темам:

• Война в судьбе моей семьи
  • Награда моего прадеда
  • Письмо прадеда
  • Дети войны

Секция «История Удмуртии – история моей Родины» (участвуют все желающие) выступление по темам:

•  История государственности, история местного самоуправления
  •  Коллективизация. История колхозов, совхозов и предприятий Ярского района
  •  Перепись населения в Удмуртии,  Ярском районе
  • Малая Родина в годы Великой Отечественной войны
  • Они ковали Победу (о тружениках тыла, детях военной поры)
  •  Наши земляки – ветераны Великой Отечественной войны (воспоминания о военных годах, военные письма и награды; судьбы тех, кто оказался в фашистском плену, попал в сталинские лагеря и т.д.)

Темы исследований могут быть иными, в том числе и являться продолжением ранее начатых работ.

Приглашаем всех желающих.

Справки по телефону 8(34157)4-15-37