Четверг, 28.03.2024, 22:48

«  Октябрь 2020  »

Районная краеведческая конференция «Республика. События. Люди»

2 ноября в 10.00 в Межпоселенческой районной библиотеке пройдет в очно-дистанционном формате районная краеведческая конференция «Республика. События. Люди», приуроченная 75-летию Великой Победы и 100-летию Государственности Удмуртии.

Организатором Конференции является муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ярская межпоселенческая централизованная библиотечная система» при поддержке  районного общества историков – архивистов.

Партнеры Конференции:

-Архивный отдел Администрации муниципального образования «Ярский район»,

-Местное отделение Ярского района Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Цель Конференции: активизация исследовательской деятельности по истории родного края, сохранение памяти и формирование чувства гордости за подвиг предков в Великой Отечественной войне.

В конференции примут участие учащиеся школ района, педагоги, музейные и библиотечные работники, представители ветеранских организаций, краеведы – исследователи.

Форматы участия в конференции:

• очное (ограниченное количество участников по согласованию с организаторами конференции, регламент выступления до 10 минут) на площадках Дизьминской, Пудемской и Межпоселенческой районной библиотек;
  • дистанционное участие осуществляется посредством подключения к платформе видеосвязи ZOOM (подключение к онлайн-трансляции заседаний конференции по предварительной регистрации с получением логина и пароля доступа, регламент выступления до 10 минут).

Основные темы докладчиков Конференции:

• История государственности, история местного самоуправления
  •  Коллективизация. История колхозов, совхозов и предприятий Ярского района
  •  Перепись населения в Удмуртии, Ярском районе
  • Малая Родина в годы Великой Отечественной войны
  • Они ковали Победу (о тружениках тыла, детях военной поры)
  •  Наши земляки – ветераны Великой Отечественной войны (воспоминания о военных годах, военные письма и награды; судьбы тех, кто оказался в фашистском плену, попал в сталинские лагеря и т.д.)
  • Война в судьбе моей семьи и т.д.

Приглашаем всех желающих.

Положение о проведении проведении районной краеведческой конференции «Республика. События. Люди»

Просмотров: 281 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0