Четверг, 28.03.2024, 19:54

«  Февраль 2020  »

Республиканская акция «Читаем мифы, легенды и сказки удмуртского народа»

С 1 по 7 февраля библиотеки Ярского района приняли участие в республиканской акции «Читаем мифы, легенды и сказки удмуртского народа», организованной рамках республиканского фестиваля «Всемирный день пельменя».

На площадках библиотек прошли различные мероприятия, пропагандирующие устное творчество удмуртского народа.

С прослушивания мифологической сказки «О сотворении мира» на удмуртском языке начались громкие читки для детей в Бачумовской сельской библиотеке. Продолжилось выразительным и эмоциональным чтением сказки «Старик со старухой и берёза». Закончились чтения инсценировкой удмуртской сказки «Три топора» и удмуртскими играми.

Дошкольники села Укан приняли участие в познавательном часе «Удмуртский пельнянь. Библиотекарь познакомила с историей пельменей, почему считаются нашим национальным блюдом, из чего их лепят и в каком городе проходит «Всемирный день пельменя». В конце мероприятия прошло громкое чтение удмуртских сказок. А школьники начальных классов участвовали в конкурсе выразительного чтения. Победительницей стала Шудегова Арина, ученица 4 класса.

Библиотекарь Тумской библиотеки провела для людей старшего поколения мифологическое лото «Инмаре, Куазе, Кылдысинэ…». Для участия в мероприятии необходимо было пройти шуточный тест «Какой ты удмурт?». Убедившись, что все гости «крутые удмурты», библиотекарь Мышкина Е. напомнила о божествах удмуртского народа. Каждый участник охотно рассказывал о поверьях, связанных с духами. Делились воспоминаниями, как обращались к Лудмурту, при выгоне скота на пастбище и в начале посевной, Нюлэсмурту- при посещении леса, Коркамурту, Гидмурту. Прослушали сказки и мифы в аудиозаписи. Затем читали отрывки из книги «Мифы и сказки удмуртского народа» и отгадывали лото.

Члены кружка «Любознайка», действующего при Бармашурской сельской библиотеке приняли участие в театрализованном часе «Мифы удмуртского народа». Дети узнали о хозяине неба Инмаре, хозяине воды Вукузё, о недобрых водяных и прочей нечисти, об Алангасарах – великанах. Далее прошло громкое чтение с элементами театрализации удмуртской народной сказки «Алчный купец». Ребята познакомились с известным героем удмуртских сказок Лопшо Педунем, который хитростью наказал купца за его жадность, алчность.

Число посещений мероприятий в рамках акции составило 95.

Просмотров: 336 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0