Четверг, 25.04.2024, 03:55

«  Май 2018  »

Семейный день в библиотеке

12 мая, в преддверии Дня семьи, в библиотеке поселка Яр была проведена интерактивная развлекательная программа «Семейный день в библиотеке».

Субботний день выдался на славу – погода замечательная, по-весеннему теплая и солнечная и самое главное для родителей на работу спешить не надо.
В этот день в библиотеке было многолюдно. На мероприятие были приглашены мамы и папы с детьми в возрасте от 2 до 6 лет. Цель данного мероприятия – это показать родителям, что самую большую радость дарит ребенку время, проведенное вместе с мамой и папой и это несмотря на то, что вокруг нас телевидение, компьютеры, информационные технологии.
Все присутствующие активно участвовали во всех предложенных мастер-классах, помогающие в развитии творческих способностей ребенка и дающие знания и умения родителям.
Участникам были предложены следующие площадки:
Интерактивные танцы. Большинство родителей забывают, что Интернет – это не только развлечение, но и большой помощник в развитии и воспитании детей, но в большинстве случаев только если делать это вместе. Дети и родители становятся перед экраном и повторяют движения различных танцев за педагогом. Это способствует раскрепощению детей, информированию в области танцевально-музыкальной культуры мира, созданию хорошего настроения, расслаблению, также такие занятия полезны для скрепления семейных связей.
Контактный зоопарк. Не смотря на то, что поселок Яр – это сельская местность, не все дети видели, допустим, ёжика или хомячка, ну а черепаху и гигантских улиток тем более. Кроме знакомства с животными семьям были предложены простейшие игры сделанные своими руками – это ужение рыбок и кормление животных.
Кукольный театр из подручного материала. Взяв в руки остатки бумаги, ткани, ниток и пластиковые ложки мамы с детьми превратили их в различных куколок для домашнего театра – это принцессы и принцы, зайцы, коты.
Ладошкины сказки. Все дети любят рисовать. А сочинять сказки? Конечно, любят, но пока не очень получается? Ничего страшного. С помощью книги А. Никольской "Ладошкины сказки" (и с помощью собственных ладошек и пальчиков) здесь их научили рисовать разных животных, людей - да хоть инопланетян! А ещё научили придумывать сказки.
Пухлые краски. Чем бы еще порисовать? Пухлые краски! Дети были в восторге от необычного способа рисования такими красками. Нужны: Блинная мука, мелкая соль, вода, пищевые красители или гуашь, ватные палочки или толстая кисть, плотная бумага для рисования. После того, как рисунок будет готов, «испеките» его в микроволновке – достаточно будет 2 минут. За это время краски вспухнут и затвердеют и рисунок станет объемным.

Шумное чтение. Мы давно привыкли к таким высказываниям как: «Тишина должна быть в библиотеке» или «Не мешайте мне, я читаю». В этот день было все наоборот, библиотекарь учила мам читать детям книжки шумно. Они прыгали, бегали, квакали и крякали, но все это было по сюжету предложенной книжки. Читая «шумно» ребенок лучше усваивает текст, так как он становится главным героем.

Встреча оказалась очень интересной и насыщенной. И очень было приятно услышать отзывы родителей о том, чтобы в библиотеке почаще организовывали такие мероприятия.

Это наглядно свидетельствует о том, что «Семейный день в библиотеке» удался на славу.

Фото Здесь

Просмотров: 449 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0