Суббота, 27.04.2024, 06:59

«  Декабрь 2018  »

Семинар «Эффективная деятельность библиотек района: от реализованных планов к новым идеям»

4 декабря в Межпоселенческой районной библиотеке посёлка Яр проведён семинар «Эффективная деятельность библиотек района: от реализованных планов к новым идеям», для библиотекарей библиотечной системы.

Программа семинара была очень насыщенна. В первой части семинара рассмотрели текущие вопросы работы библиотек. Заведующая методическим отделом И.В. Леонтьева познакомила библиотекарей с новыми требованиями к составлению информационно-аналитических отчётов муниципальных библиотек Удмуртской Республики, подробно остановилась на каждом разделе отчета и в ходе выступления отвечала на возникающие вопросы сельских библиотекарей.

Основную часть семинара составляла творческая лаборатория «Ярмарка сценариев». Библиотекарям необходимо было за 5 минут представить сценарий наиболее удачного библиотечного мероприятия, проведенного в их библиотеке в текущем году. Каждый библиотекарь сам выбирал форму выступления в зависимости от типа мероприятия, его возрастной категории.Итогом творческой лаборатории стало тайное голосование. Все присутствующие в зале проголосовали за одного выступающего, чья презентация больше всего понравилась. При голосовании учитывались новизна идеи, его оригинальность, умение заинтересовать зрителя, умение держаться на публике, а так же возможность использования сценария в условиях других библиотек.

Было презентовано 13 библиотечных мероприятий, для разных возрастов, разных направлений - это краеведение, ЗОЖ, патриотическое воспитание, литературное наследие и др. Лучшей была признана познавательно-развлекательная программа "Пельменное ассорти" библиотекаря Тумской сельской библиотеки Е.В. Мышкиной. Она показала и рассказала как можно изучать родной край с помощью простого блюда "пельмени".

В заключении М.Г. Данилова, директор библиотечной системы, сделала краткий анализ выступлений и выбранных сценариев, указала на наиболее интересные и оригинальные идеи и слабые, не заинтересовавшие, моменты каждого из выступающих и его сценария.

На основе презентованных сценариев методическим отделом Межпоселенческой районной библиотеки будет выпущен сборник сценариев, который раздадут всем сельским библиотекам района для использования в работе.

Просмотров: 533 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 5.0/1