Суббота, 20.04.2024, 12:05

«  Август 2019  »

Театрализованный праздник – конкурс «Во времена Древней Руси»

16 августа на базе Межпоселенческой районной библиотеки прошел театрализованный праздник – конкурс «Во времена Древней Руси», организованный в рамках проекта «Неделя древнерусской литературы «Слово русское, богатое и мощное», при поддержке конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!» программы «Православная инициатива». В мероприятии приняли участие подростки из населенных пунктов Ярского района.

На целый час участники мероприятия окунулись в мир Древней Руси.  XIII век в истории России называют «черным» временем. Вначале монголо-татары на Русь напали: сожгли десятки городов, перемололи русскую силу воинскую, да еще и сами русские князья между собой воевали. От гибели Россию только люди необыкновенные спасали. Один из них князь Александр Ярославович. Он со своей дружиной победил шведских и немецких рыцарей, спас Русь от нашествия войск хана Батыя.

О других воинах и князях вспомнили, присутствующие на мероприятии победители онлайн – викторины «Свет дневной есть слово книжное». Приняв участие в викторине «Правители Древней Руси», три человека из 38 стали абсолютными победителями. Это Ольт Влада, Дряхлова Анна, Демина Ульяна.

Вспомнили и былинных богатырей Илью Муромца, Алешу Поповича, Добрыню Никитича. После этого присутствующие в зале мальчишки приняли участие в «Богатырских забавах».

С увлечением и интересом участники мероприятия проверяли свои знания в конкурсе «Старославянские слова»: читали слова, написанные по-старославянски, пробовали их перевести на современный русский язык; подбирали к ним родственные слова, которые используются в наши дни, а также выясняли, какие из старославянских слов используются в современном русском языке.

Родина имеет богатую историю, каждая ее страница вызывает у нас неподдельное чувство гордости. Немного воображения, таланта... и прошлое «оживет» перед вашими глазами. В конкурсе «Театральный» пользователи сельских библиотек подготовили театрализованные отрывки из произведений древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» и «Повесть о Петре и Февронии». Жюри признало лучшими выступления пользователей Бармашурской, Уканской, Бачумовской и Ворцинской библиотек, которые были награждены дипломами и книгами.

В заключение театрализованного праздника - конкурса, который является заключительным мероприятием проекта, были награждены дипломами и книгами активные участники проекта и победители онлайн – викторины «Свет дневной есть слово книжное», конкурса чтецов «Читаем древнерусскую литературу», творческого конкурса «Рисуем древнерусскую книгу, буквицу».

Реализация проекта подошла к концу. Привлекая детей к участию в разных формах мероприятий (презентация книжной выставки, литературный квест, конкурс чтецов, онлайн – викторина и др.), есть надежда, что организаторы смогли заинтересовать их историей и литературой Древней Руси. В ходе реализации проекта многие раскрыли свой творческий потенциал, который проявился через создание творческих работ и выразительное чтение древнерусских повестей и былин, в театрализации древнерусских произведений.

Просмотров: 320 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0