Четверг, 18.04.2024, 22:10

«  Май 2019  »

Встречи с творческими людьми в Яру

24 мая в поселке Яр, в рамках литературного фестиваля На родине П. И. Чайковского, состоялись творческие встречи с писателем, сказителем Баянгали Алимжановым, поэтом Богданом Анфиногеновым и редколлегией журнала «Мурзилка»: Лукашкиной Марией и Антоновой Ириной.

С 23 по 28 мая 2019 года впервые в Удмуртии проходил Литературный фестиваль «На родине П. И. Чайковского» – праздник живой литературы, объединяющий все виды искусств! Организаторы проекта: Национальная библиотека УР в партнерстве с Советом ветеранов работников культуры и искусства УР при поддержке Фонда Президентских грантов и Российского фонда культуры.

Поселок Яр стал одной из площадок фестиваля. В гости к ярским читателям приехали: казахский писатель, сказитель Баянгали Алимжанов, удмуртский поэт Богдан Анфиногенов и редколлегия журнала «Мурзилка» - это Лукашкина Мария и Антонова Ирина.

Знакомство с творчеством Баянгали Алимжанова и Богдана Анфиногенова проходило на площадке Ярского политехникума, куда были приглашены не только студенты, но и все желающие.

Выступление Баянгали Алимжанова было ярким. Его рассказ начался с напутствий студентам, как будущим педагогам. Было приведено много примеров из личной жизни. Немного удивило и порадовало то, что он читал свои стихотворения не только на казахском языке и в переводе на удмуртский и русский языки. Баянгали Алимжанов подарил свои книги с автографом Ярской районной библиотеке и библиотеке Ярского политехникума.

Со следующим участником творческой встречи многие были знакомы не только заочно. Богдан Анфиногенов - молодой удмуртский поэт, музыкант, исполнитель, сотрудник Дома Дружбы народов, историк-этнолог. Широкой публике стал известен несколько лет назад, когда снял клип на песню «Супер удмурты». Одной из изюминок его творчества считается то, что он пишет стихи, соединяя слова двух языков русского и удмуртского.

Богдан, очень подробно рассказал о себе и о своем творчестве. Как он начал писать стихи в 8 лет, что его любимый поэт Маяковский, что приехав в город, он полюбил все удмуртское и даже начал учить удмуртский язык.

Творческая встреча с гостями из Москвы - заместителем редактора журнала «Мурзилка», писательницей Ириной Антоновой и поэтессой Марией Лукашиной - прошла в Ярской школе № 2 для учеников 3-4 классов первой и второй школ.

Детские писательницы рассказали ребятам о Мурзилке, поскольку никто так точно и не знает кто это герой: то ли волшебный человечек, то ли Чебурашка без ушей, то ли цыплёнок, то ли жёлтый снеговик... Да это не так и важно. Главное, что Мурзилка творческий журналист, художник, фотограф и неуёмный путешественник.

Мария Лукашина и Ирина Антонова почитали ребятам свои произведения, а Мурзилка вручил грамоты тем классам, которые творчески подошли к рисованию главного героя детского журнала.

Творческие встречи прошли очень интересно, но, к сожалению, ограничены по времени. Спасибо Национальной библиотеке УР, что благодаря их работе читатели Ярских библиотек познакомились с такими интересными людьми.

Просмотров: 411 | Добавил: Bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0